« Октябрь 2018 »

Для студентов ОГУ реализуется новый проект «КАДРЫ ПОД КЛЮЧ»

13 февраля 2018 г.

С начала 2018 года кафедра управления персоналом, сервиса и туризма Оренбургского государственного университета запустила новый проект «КАДРЫ ПОД КЛЮЧ», целью которого является подготовка конкурентоспособных специалистов в области туризма и гостеприимства. Создание данного проекта обусловлено необходимостью соответствия получаемого образования специалистами в учебных заведениях профессиональным стандартам, требованиям рынка труда и запросам работодателей.

Организаторы проекта планируют вовлечь работодателей в процесс подготовки профессиональных кадров, обеспечить студентов кафедры временной занятостью на базе предприятий сферы туризма и гостеприимства, повысить конкурентоспособность и профессиональную компетентность выпускников на рынке труда.

Проект включает ряд подпроектов, в рамках которых предусмотрены экскурсии на предприятия, ярмарки вакансий, дни открытых дверей, приглашение работодателей на защиту выпускных квалификационных работ; чтение лекций сотрудниками предприятий в вузе, проведение мозговых штурмов, круглых столов, стратегических сессий, семинаров с участием работодателей, а также стажировка студентов, целевая подготовка на территории работодателя, создание карьерного портфолио, разработка плана карьеры обучающихся,  мониторинг востребованности выпускников, подбор сотрудников по заявкам работодателей, создание клуба проектных инициатив, взаимодействие с выпускниками, функционирование лиги выпускников кафедры управления персоналом, сервиса и туризма, реализуемых совместно с министерством физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области.

Для студентов уже организованы и проведены: интеллектуальная игра «Цифровой туризм», встреча за круглым столом «Карьерное портфолио студентов и выпускников кафедры управления персоналом, сервиса и туризма» с генеральным директором ООО НТФ «Энергетическая электроника», организатором тренингового агентства «Бизнес-Молодость Оренбург», руководителем русского общества «Пересвет» А. Патлаховым.

27 февраля 2018 года кафедра управления персоналом, сервиса и туризма ОГУ совместно с министерством физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области проводят семинар «Изменения в законодательстве для гостиниц. Практические советы эксперта: как избежать штрафа и снизить затраты при получении звезд» с участием экспертов сферы сервиса и туризма, руководителей коллективных средств размещения Оренбургской области. Семинар будет посвящен введению с 2019 года обязательной классификации гостиниц и иных средств размещения Российской Федерации.

Модераторами мероприятия выступят И. Фан Юнг – президент некоммерческой организации «Гостинично-Туристская Ассоциация», эксперт классификации средств размещения, член совета по классификации Министерства культуры Российской Федерации; Ирина Викторовна Землянская – руководитель Центра подготовки персонала индустрии гостеприимства, эксперт классификации гостиниц, тренер.

В планах у организаторов – проведение выездных экскурсий на предприятия сферы гостеприимства «Февральский трансфер по гостиницам» и международной интернет-лекции с ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли им. М. Туган-Барановского», организация встреч с туроператорами области и др.

График мероприятий в рамках проекта «КАДРЫ ПОД КЛЮЧ»:

13.02.2018

Встреча с активистом Российских студенческих отрядов, инициатором создания сервисного отряда кафедры управления персоналом, сервиса и туризма М. Никлусом.

Тема: «Российские студенческие отряды как инструмент профессиональной адаптации студентов

Экскурсия в гостиницу «Виктория»

Мастер-класс «Бизнес-Молодость»

15.02.2018

Круглый стол с директором ООО «Оренбургский центр внутреннего туризма» Д. Никифоровым, подведение итогов конкурса по разработке квестов

Экскурсия в гостиницу «Hilton Garden Inn Orenburg»

19.02.2018

Экскурсия в хостел «Like Hostel»

20.02.2018

Конференция «Проблемы теории и практики физического воспитания, спорта и туризма», ГБПОУ СПО «Училище (техникум) Олимпийского Резерва» (деловая дискуссия по проблемам развития сферы туризма Оренбургской области)

20.02.2018

Международная интернет-лекция «Туристско-рекреационный потенциал Донецкой Народной Республики»

Лектор – И.А. Ангелина, д-р экон. наук, и.о. зав. кафедрой туризма ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского»

21.02.2018

Конференция «Проблемы теории и практики физического воспитания, спорта и туризма», ГБПОУ СПО «Училище (техникум) Олимпийского Резерва» (секции: «Современные тенденции развития туризма в Оренбургской области», «Проблемы и перспективы развития туризма в России»)

27.02.2018

Практический семинар «Изменения в законодательстве для гостиниц. Практические советы эксперта: как избежать штрафа и снизить затраты при получении звезд».

Спикеры:

И.В. Фан Юнг – президент Гостинично-Туристской Ассоциации, эксперт классификации средств размещения, член совета по классификации Министерства культуры Российской Федерации, кандидат психологических наук

И.В. Землянская – руководитель Центра подготовки персонала индустрии гостеприимства, эксперт классификации гостиниц, тренер

28.02.2018

Экскурсия в гостиничный комплекс «Золотой дракон»

Для студентов ОГУ реализуется новый проект «КАДРЫ ПОД КЛЮЧ»