19202122232425
262728

Евробаскет-2019: сборная Россия обыграла Венгрию со счетом 64:71

12.02.2018

10 февраля в Будапеште (Венгрия) завершился матч лидеров группы «С» отборочного турнира чемпионата Европы-2019. Представительницы оренбургской «Надежды»Жосселина Майга и Ксения Тихоненко помогли сборной России обыграть Венгрию набрав 15 очков.

Стартовую четверть российские баскетболистки начали неуверенно. 10 потерь за 10 минут и два фола Марии Вадеевой в течение четырех первых минут. При этом сборная России компенсировала свои ошибки в защите, позволив соперницам набрать всего 10 очков. За первый период наша команда реализовала 7 бросков с игры из 11, трижды добавив бонусные штрафные. Главный тренер россиянок Олаф Ланге активно тасовал состав. Еще до первого перерыва на площадке появились 11 игроков. Завершился стартовый период тремя очками (попадание с игры и штрафной) Раисы Мусиной – 18:10.

В начале второй четверти россиянки несколько «засиделись», позволив сборной Венгрии свести отставание к минимуму – 18:17. Рывок соперниц остановили наши баскетболистки - три очка за пару атак набрала Ксения Тихоненко, очередной бросок реализовала Жосселина Майга (лучшая в составе россиянок в первой половине – 9 очков и 4 результативные передачи). После двух дальних попаданий россиянок разрыв в счете стал двухзначным (31:21). Не останавливаясь на достигнутом, сборная России на последней минуте первой половины реализовала пару штрафных. Точку же во второй четверти за три секунды до большого перерыва поставила Раиса Мусина – 37:23.

В третьем периоде центровая Мария Вадеева заработала для нашей сборной 10 очков, однако в первые пять минут четверти кроме нее не забивал никто. Это позволило сборной Венгрии свести отставание - 43:33. В ответ россиянки набрали 10 безответных очков в течение 76 секунд. Завершился рывок трехочковым попаданием Татьяны Петрушиной – 53:33. Уже на последней минуте предпоследнего периода дистанция между командами сократилась до 12 очков – 56:44.

В четвертой четверти игра обострилась до предела. Началось с того, что хозяйки с помощью дальних бросков сразу набрали 5 безответных очков. На 33-й минуте разрыв сократился до «+7» (61:54). Это происходило четырежды, пока, наконец, дистанция между командами не съежилась до 5 очков – 68:63 за 2 минуты до финальной сирены. Последние очки в матче реализовала Раиса Мусина с линии штрафной.

В итоге сборная Венгрии уступила России со счетом 64:71. Для россиянок эта победа стала третьей - команда лидирует в группе C.