« Сентябрь 2018 »

Студенты Оренбуржья принимают участие во Всероссийском физкультурном проекте «От студзачета к знаку отличия ГТО»

07 сентября 2018 г.

В этом году Ассоциация студенческих спортивных клубов России совместно с Дирекцией спортивных и социальных проектов (Федеральный оператор комплекса ГТО) запустила новый социально-значимый Всероссийский молодежный физкультурный проект «От студзачета к знаку отличия ГТО».
Проект поддерживается Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством спорта Российской Федерации.

В проекте будут использованы нормативы испытаний (тестов), утвержденные Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 19.06.2017 №542, вступившем в силу с 1 января 2018 года.

Основной целью реализации проекта является пропаганда и вовлечение студентов в подготовку и выполнение нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

Основные задачи проекта:
- выявление из числа студентов наиболее подготовленных лиц к выполнению комплекса ГТО через предварительное тестирование «Студзачёт АССК России»;
- увеличение численности студентов, выполнивших комплекс ГТО;
- повышение уровня физической подготовленности студенческой молодежи;
- формировании у студентов осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании, ведении здорового образа жизни;
- выявление самых физически подготовленных студентов в масштабе страны.

Физкультурный комплекс «Студзачёт АССК России» - молодежный проект, предусматривающий подготовку к выполнению и непосредственное выполнение учащимися высших учебных заведений Российской Федерации в возрасте от 17 до 29 лет установленных проектом нормативных требований по двум уровням трудности, соответствующим золотому и серебряному знакам отличия. Студзачет АССК России – это подготовка к ГТО. Основная задача студзачета - проверить уровень подготовки к выполнению комплекса ГТО. Каждый студент в стенах родного вуза может оценить свои силы, выполнив нормативы ГТО, при этом ориентируясь на спортивную инфраструктуру вуза.

Для получения золотого или серебряного знака студзачета необходимо выполнить не менее 5 представленных Организатором тестирования испытаний (тестов), причем чтобы получить золотой знак необходимо выполнить все 5 испытаний (тестов) на норматив золотого знака, а для получения серебряного знака необходимо выполнить все 5 испытаний (тестов) на норматив не ниже серебряного знака.

Проект проводится в 3 этапа в следующей последовательности:

1-й этап: 1 сентября - 23 сентября 2018 года – внутривузовское массовое тестирование по нормативам Студзачёта АССК России (Внутривузовский этап). Центрами тестирования в Оренбургской области стали следующие высшие учебные заведения: Оренбургский государственный университет, Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбургский государственный медицинский университет и Оренбургский государственный аграрный университет;

Студенты, выполнившие на данном этапе нормативы комплекса «Студзачёт АССК России» на золотой знак попадают в сборную вуза по ГТО, таким образом, получая право защищать честь вуза на 2-м этапе – Региональном (или городском) студенческом Фестивале ГТО.

2-й этап: 24 сентября - 11 ноября 2018 года – приём нормативов в центрах тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО для участников Проекта, выполнивших комплекс «Студзачет АССК России» на золотой значок на Внутривузовском этапе (Региональные студенческие фестивали ГТО).

Сборная команда вуза одержавшая победу в общекомандном зачете на втором этапе получает право представлять субъект РФ на финальном этапе проекта в составе 8 человек (4 юноши и 4 девушки), выполнивших нормативы испытаний (тестов) на золотой знак отличия ГТО.

3-й этап: декабрь 2018 года – I Всероссийский студенческий фестиваль ГТО (Всероссийский этап).

Для справки: