891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Оренбурженка Мария Каменева стала самой титулованной спортсменкой чемпионата России по плаванию

15 апреля 2019 г.

С 8 по 12 апреля в Москве в бассейне спорткомплекса «Олимпийский» прошел чемпионат России по плаванию 2019 года. В главном национальном старте сезона приняли участие 647 сильнейших российских пловцов, а также спортсмены из Латвии, Молдовы, Черногории, Грузии, Кыргызстана, Казахстана и Пакистана.   На чемпионате было установлено 4 рекорда России, два юношеских рекорда Европы, 5 юношеских рекордов России.

Для российских спортсменов национальный чемпионат являлся главным отборочным стартом на чемпионат мира по водным видам спорта в Кванджу (Республика Корея), 30-ю Всемирную летнюю Универсиаду в Неаполе (Италия), юниорские первенства Европы и мира по плаванию, которые пройдут в Казани и Венгрии, соответственно.

Российские спортсмены на чемпионате России показали высокие результаты, 16 из которых вошли в Топ-3 мирового рейтинга нынешнего сезона.  Лидерами мирового рейтинга на данный момент стали – Евгений Рылов на 200 м на спине, Юлия Ефимова – на 50 м брассом, Анна Белоусова – на 100 м брассом, Антон Чупков – на 200 м брассом, Владислав Гринев – на 100 м вольным стилем, Мартин Малютин – на 200 м вольным стилем, Олег Костин – на 50 м баттерфляем, второй результат в мире –  у Евгении Чикуновой на 200 м брассом, Евгения Рылова – на 100 м на спине, Владимира Морозова – на 50 м вольным стилем, третий результат – у Марии Каменевой на 50 м вольным стилем и 50 м на спине, Климента Колесникова – на 50 м и 100 м на спине, Андрея Жилкина – на 50 м баттерфляем, Владимира Морозова – на 100 м вольным стилем (на 12 апреля 2019 года).

Самым титулованным участником ЧР-2019 стала Мария Каменева, завоевавшая 6 золотых наград. Напомним, Мария показала лучший результат на дистанциях 100 метров вольным стилем, 50 метров вольным стилем и на спине, а также в эстафетах.

По итогам соревнований были определены лучшие 10 спортсменов (5 юношей и 5 девушек), показавших наивысшие результаты по таблице очков FINA. У женщин лучшей стала Мария Каменева, набравшая наивысшие баллы FINA – 936, на дистанции 50 м на спине (27,66).

Просмотров: 31
Оренбурженка Мария Каменева стала самой титулованной спортсменкой чемпионата России по плаваниюОренбурженка Мария Каменева стала самой титулованной спортсменкой чемпионата России по плаваниюОренбурженка Мария Каменева стала самой титулованной спортсменкой чемпионата России по плаванию