« Декабрь 2019 »

Оренбуржец Альберт Тагиров завоевал бронзовую медаль на первенстве России по дзюдо

03 декабря 2019 г.

Соревнования проходили с 28 ноября по 1 декабря в подмосковном городе Дмитрове. В турнире принимали участие спортсмены 2003-2005 годов рождения. Попадание в пятерку сильнейших в своей весовой категории позволяло получить атлетам приглашение в юношескую сборную России.

Оренбуржье на соревнованиях представляли 17 дзюдоистов из Оренбурга (Центр дзюдо, СШ №2 «Прогресс» и ДЮСШ «Газовик»), Орска (СШ «Надежда», СШ «Юность» и Дворец пионеров), ЗАТО Комаровский и Кувандыка.

Оренбуржец Альберт Тагиров в весовой категории до 55 кг завоевал бронзовую медаль. В этом весе боролись 53 спортсмена. Наш дзюдоист провел 6 схваток. В полуфинале Альберт проиграл Нурмагомеду Джамалову из Ставропольского края, который стал победителем первенства страны. Однако, во встрече за бронзовую медаль оренбургский спортсмен одержал победу над соперником из Чеченской Республики.

Альберт Тагиров тренируется в Оренбурге (СШ №2 "Прогресс") под руководством тренеров Дамира Нурматова, Дениса Владова и Павла Линенко.

На соревнованиях успешно выступила и спортсменка из Оренбургской области Тамаша Айтуганова. Она вошла в пятерку сильнейших в весовой категории до 40 кг. Тамаша уступила только в полуфинале сопернице из Санкт-Петербурга и в схватке за бронзу представительнице Кабардино-Балкарской Республики. Данный результат позволил нашей дзюдоистке получить приглашение в юношескую сборную России.

Тренируется Тамаша в Орске под руководством Кайрата Султангалеева и Алика Ашкрумова.