« Май 2018 »

В Оренбурге презентовали книгу «Соленые озера Соль-Илецка»

11.04.2018

11 апреля в в Оренбургской областной библиотеке им. Крупской прошла презентация нового издания о соленых озерах Соль-Илецка. Авторами книги являются – потомственный курортолог, главный врач областного Соль-Илецкого центра медицинской реабилитации Алексей Абдрахманов и президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов.

О давно назревшей потребности в такой книге с точки зрения развития туризма сказал и.о. министра физической культуры, спорта и туризма области Геннадий Лискун.

- В Соль-Илецке сегодня реализуется крупнейший инвестиционный проект – туристско-рекреационный кластер «Соленые озера». За последние годы число посещений курорта составило более двух миллионов человек. В прошлом году Соль-Илецк вошел в десятку наиболее популярных запросов в поисковой системе Google и в пятерку самых востребованных курортов России. Люди выбирают «Соленые озера» как наиболее привлекательное и уникальное место оздоровительного туризма, - подчеркнул Геннадий Лискун.

Практически все участники встречи сошлись во мнении, что это первая книга такого серьезного уровня, написанная увлекательно и великолепно иллюстрированная.

В ходе презентации Игорь Храмов пригласил всех присутствующих в путешествие по удивительному миру соленых озер, рассказав о том, что Мертвое море, превосходящее озеро Развал своими размерами и известностью в мире, уступает соль-илецким озерам как по степени доступности к нему, так и по количеству посещений туристами.

Алексей Абдрахманов обрисовал историю грязе- и водолечения в этой местности, тот колоссальный труд, который был проделан его предшественниками, в частности и его отцом Равилем Абдуловичем, развивавшим курорт в Соль-Илецке с 70-х годов прошлого века, а также рассказал о перспективах развития курортологии.

Выступили также ученые – заведующая лабораторией водной микробиологии Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН Наталья Немцева и профессор оренбургского педуниверситета, литературный краевед Алла Прокофьева, председатель комитета по социальной и демографической политике Законодательного Собрания Ольга Хромушина, почетный гражданин города Соль-Илецка Владимир Шишкин. Своими впечатлениями о работе поделились и фотографы, чьи работы вошли в книгу – Сергей Медведев вспоминал о необычной фотосессии с Александром Розенбаумом в соляной шахте, а житель Соль-Илецка Олег Грачев, чьи панорамные снимки украшали конференц-зал, особенно отметил уважительное отношение Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева к авторам снимков и к соблюдению их авторских прав.

Книга «Соленые озера Соль-Илецка» уже нашла своего благодарного читателя – и на сегодняшней презентации, и в Москве, где она уже поступила в продажу. Она была представлена и на Парижском книжном салоне, прошедшем в марте во Франции. Издание осуществлено при поддержке Федеральной целевой программы «Культура России».

+++++