« Ноябрь 2018 »

В Оренбургской области реализуется региональная программа детского культурно-познавательного туризма

31 октября 2018 г.

В целях развития детского туризма министерство физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области совместно с министерством социального развития Оренбургской области в 2018 году дали старт региональной программе детского культурно-познавательного туризма, в рамках которой дети из многодетных и малообеспеченных семей отправились по туристическим маршрутам за счет средств областного бюджета. Среди участников программы школьники из Беляевского, Илекского, Новосергиевского, Оренбургского, Переволоцкого, Акбулакского, Октябрьского районов, Соль-Илецкого городского округа, ОГОО «Семейный очаг» и СРЦН «Гармония» г. Оренбурга, СРЦН «Маячок» Саракташского района.

29 октября сорок детей отправились по туристическому маршруту «Литературное кольцо Оренбуржья».

В г. Бузулуке школьников ожидала обзорная экскурсия и посещение Храма на пещерах. Затем туристическая группа отправилась в Бузулукский район и посетила с. Преображенку – родину историографа Николая Карамзина и с. Державино, где восстановлен Храм Смоленской иконы Божией Матери, возведенный по инициативе поэта Гавриила Державина. На следующий день юные путешественники отправились в с. Аксаково, где прошли детские годы, часть юношеских и взрослых лет русского писателя Сергея Аксакова. Завершился день экскурсией в народном мемориальном музее Мусы Джалиля. Материалы экспозиции музея рассказали о жизни и подвиге поэта – автора цикла стихов «Моабитские тетради».

Параллельно с этим семьдесят два школьника отправились по туристическому маршруту «В.С. Черномырдин – истоки успеха» и посетили самый крупный православный комплекс Оренбуржья - Саракташскую Свято-Троицкую Симеонову Обитель Милосердия, единственный музей «капитанской дочки» в России – комплекс «Красная Гора», а в селе Черный Отрог - историко-мемориальный музей В.С. Черномырдина, первого председателя Правительства Российской Федерации, основателя «Газпрома», где собраны личные вещи Виктора Степановича и представлена коллекция ретро-автомобилей.

В заключительные дни маршрутов школьников ждала автобусная обзорная экскурсия по г. Оренбургу с посещением Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея и музея истории Оренбурга, занимательный мастер-класс по приготовлению блинов и посещение аквапарка «Лимпопо».