« Апрель 2019 »

В «Оренбуржье» прошли финальные бои первенства России по MMA

15 апреля 2019 г.

В Оренбурге завершилось первенство России по смешанному боевому единоборству. В воскресенье, 14 апреля, на арене СКК "Оренбуржье" прошли семь финальных поединков. Один из них завершился победой оренбургского спортсмена Шахбана Гапизова. Всего в соревнованиях приняли участие 220 сильнейших спортсменов в возрасте 18-20 лет из 60 регионов страны. Двадцать финалистов первенства в десяти весовых категорий определились в полуфиналах накануне, 13 апреля. Три финальных боя не состоялись из-за травм.

На соревнования прибыли многие известные политические и общественные деятели, первенство поддержали региональные спортивные Федерации. В качестве почетных гостей на турнир прибыли врио губернатора Денис Паслер, вице-спикер областного парламента Олег Димов, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Геннадий Лискун. За боями также наблюдали президент Союза MMA России Радмир Габдуллин, почетный президент Союза ММА России Федор Емельяненко, который отметил, что Оренбург - кузница кадров для сборной России.

- Оренбург — регион с прекрасной инфраструктурой и традициями ММА. Здесь проводится много спортивных форумов, отличная организация. Это очень радует. Оренбургские бойцы успешно выступают в чемпионатах и пополняют сборные. Есть имена и на любительском, и на профессиональном уровне. И все начинается здесь — на первенствах России среди любителей. Отсюда идет пополнение для сборной, — сказал Федор Емельяненко.

Финальные поединки открыла схватка 19-летнего Шахбана Гапизова из оренбургского клуба "Цеста" с дагестанским бойцом Ахмедом Нуцалхановым. Спортсмен одержал победу во всех трех раундах единогласным решением судей, завоевав для Оренбурга золото в весовой категории до 56,7 кг.

- В целом, ребята хорошо себя проявили, результаты достойные. Шахбан молодец, это высокий результат. Будем готовить его к первенству мира в Бахрейне. Немного передохнем после соревнования и начнем подготовку, - сказал после боя главный тренер Федерации MMA Оренбуржья Алексей Жиганов.

Сам Гапизов после боя признался, что четыре поединка за два дня - достаточно сложное испытание.

- Тяжело и морально, и физически. Все бои тяжелые. Соперник был сильный, но у меня получилось. Хочу поблагодарить моих родителей, моего тренера, и всех, кто меня поддерживал, - сказал он.

Остальные золотые медали первенства России распределились следующим образом: в весовой категории свыше 120,2 кг победил Заурбек Магомедов из Дагестана, в категории до 120,2 кг - Рустам Ашурдеков из ХМАО. Лучшим в весе до 93 кг стал его земляк Гамзат Сиражудинов, а в категории до 83,9 кг победил Магомед Тучалов из Санкт-Петербурга. Еще один воспитанник Северной столицы Камиль Шайхаматов взял золото в категории до 77,1 кг. Победа в весовой категории до 52,2 кг. Первенства России по смешанному боевому единоборству ММА 2019 присвоена Курбану Омарову из Дагестана. Его соперник - москвич Загирхан Ибрагимов снят врачом с финального поединка.

В командном Первенстве победили спортсмены из Дагестана, серебро и бронзу заняли бойцы из Санкт-Петербурга и Москвы.

По словам президента Федерации ММА Оренбуржья Виктора Фролова, для Оренбурга первенство сложилось успешно.

- У нас есть золото, и это прекрасно. Мы провели первенство России, большое спасибо и спортсменам, и зрителям, и нашим почетным гостям, - заключил он.

Победители финальных боев будут представлять Россию на первенстве мира в Бахрейне. Спортсмены, занявшие второе место, поедут на первенство Европы в Рим.