« Февраль 2018 »

В Оренбуржье стартовал Год добровольца

10.02.2018

Сегодня, 10 февраля, в Оренбурге состоялось торжественное открытие Года добровольца. В церемонии принял участие губернатор Юрий Берг, и.о. министра спорта, физической культуры и туризма области Геннадий Лискун, министр культуры и внешних связей области Евгения Шевченко, директор фонда «Необыкновенное чудо» Милана Левченко, руководитель Оренбургской региональной общественной организации «Поисково-спасательный отряд «Оренспас» Григорий Петренко, заместитель начальника службы управления делами ЮУЖД Нина Сметанникова и многие другие. Мероприятие посетило более 600 добровольцев из 42 муниципальных образований региона. Это активисты 25 крупнейших добровольческих и общественных организаций, благотворительных фондов, студенческих сообществ и представители работающей молодежи.

- Сегодня мы даем старт Году добровольца в Оренбургской области. Уверен, что тема волонтерства близка каждому оренбуржцу. Нас всегда отличали сопереживание, бескорыстие и готовность прийти на помощь тем, кто оказался в сложной ситуации. Тысячи волонтёров помогают в поиске пропавших людей. Добровольцы работают в социальных учреждениях, заботятся о сохранении исторического наследия, проводят экологические мероприятия. Ежегодно более 35 тысяч наших земляков становятся донорами крови. Волонтёры оказывают помощь при ликвидации последствий ЧС. Добровольческие проекты поддерживают религиозные конфессии. В регионе развивается институт корпоративного волонтерства. Его лидерами выступают руководители предприятий. Сегодня каждому из вас я хочу сказать: спасибо! – подчеркнул  Юрий Берг.

В Оренбургской области успешно реализуется грантовая система поддержки детских и молодежных общественных объединений. В 2017 году семь крупнейших общественных объединений региона одержали победу в грантовом конкурсе Президента РФ, общая сумма федеральных грантов составила более 15 млн рублей.

Глава региона отметил, что волонтерам необходима не только финансовая, но и  юридическая, информационная и другие виды поддержки. Этому вопросу губернатор поручил уделить особое внимание  на уровне городских округов и районов. У  каждого министерства и ведомства действует свои механизмы работы  с добровольцами. На основе самого успешного опыта  в регионе  должна быть  выстроена  эффективная система взаимодействия и поддержки.

- 5 февраля Президент России Владимир Владимирович Путин подписал закон о добровольчестве. Этот документ закрепляет статус волонтерских отрядов, порядок действий местных и региональных властей по поддержке добровольчества. Теперь все органы власти, все структуры должны принять собственные регламенты, разработать дорожные карты развития и механизмы поддержки волонтерства, - подчеркнул губернатор. -  Оренбуржью нужен эффективный Совет по вопросам добровольчества. Готов лично его возглавить. Такие Советы должны работать в каждом муниципальном образовании.

Губернатор Юрий Берг поздравил победителей регионального добровольческого конкурса «Лучшие из лучших – 2017» и вручил им переходящее знамя конкурса. По итогам 2017 года сильнейшей из 122 команд стала команда «Территория доброты» (г. Бузулук).

Крупнейшие детские и молодежные общественные объединения региона подготовили выставку-презентацию своей работы, на которой было представлено более 15 добровольческих практик.

Гости форума приняли участие в работе питч-сессий, их темами стали основные направления добровольчества в Оренбуржье: добровольчество в чрезвычайных ситуациях, корпоративное волонтерство, добровольчество в патриотической сфере, добровольчество в сфере ЗОЖ, социальное и событийное волонтерство.

Геннадий Лискун прокомментировал возросшую за последние годы активность спортивного волонтерства: «Это движение получило особое развитие в Российской Федерации, в том числе и в Оренбургской области. Многие люди по собственной воле и на добровольной основе принимали участие в поддержке и организации Универсиады в 2013 году, Олимпиады в Сочи 2014 года, Чемпионата мира по водным видам спорта в Казани в 2015 году. В Оренбуржье с помощью волонтеров мы ежегодно проводим Лыжню России и День зимних видов спорта. Своей деятельности движение добровольцев вносит ощутимый вклад в развитие спорта.»

Модераторами и гостями площадок выступили руководители региональных органов исполнительной власти, сотрудники крупнейших предприятий области, руководители общественных объединений и авторы известных в регионе добровольческих инициатив. Среди них министр культуры и внешних связей области Евгения Шевченко, и.о. министра спорта, физической культуры и туризма области Геннадий Лискун, директор фонда «Необыкновенное чудо» Милана Левченко, руководитель Оренбургской региональной общественной организации «Поисково-спасательный отряд «Оренспас» Григорий Петренко, заместитель начальника службы управления делами ЮУЖД Нина Сметанникова и многие другие. В рамках работы питч-сессий обсуждались вопросы сотрудничества между добровольческими объединениями Оренбуржья, основные направления развития регионального добровольческого движения.

Для справки:

Первый указ, подписанный губернатором в 2018 году,  открыл работу по главным направлениям Года добровольца в Оренбуржье.

В Оренбургской области добровольческие инициативы реализуются через детские и молодежные общественные объединения. По итогам 2017 года в таких объединениях состоит более 130 000 молодых людей, при этом в мероприятиях, организованных активистами организаций приняло участие более 330 000 оренбуржцев.

Каждый третий представитель молодежи региона принимает участие в организации и проведении добровольческих акций и мероприятий регионального и международного уровня. За 6 лет добровольцы поисково-спасательного отряда «Оренспас» приняли участие более чем в 400 поисковых операциях и помогли найти более сотни детей и взрослых. В 2017 году сразу пять оренбуржцев стали лауреатами инициативы «Горячее сердце».