« Июль 2018 »

«В поисках сокровищ Нептуна – лето 2018»

06 июля 2018 г.

В окрестностях с.Бурдыгино Сорочинского городского округа вновь, как и год назад, состоялись IV открытые соревнования внедорожного GPS-ориентирования «В поисках сокровищ Нептуна – лето 2018». В этих экстремальных мероприятиях приняли участие команды 14 экипажей полноприводных автомобилей из городов Самары, Оренбурга, Бузулука, Переволоцкого и Тоцкого районов, Сорочинского городского округа. Замечательно, что среди участников были и женщины – водители экипажей!

Организаторами значимых и масштабных мероприятий стали общественный клуб «Полноприводное движение Сорочинск 4 х 4» и отдел по физической культуре и спорту администрации Сорочинского городского округа.

Основная задача этих соревнований – совершенствование приемов вождения автомобилей в условиях бездорожья, ориентирование на местности и формирование здорового образа жизни и отдыха молодежи.

Экипажи в течение семи часов соревновались в трех классах: «Стандарт» (полноприводные автомобили серийного производства, не оборудованные лебёдкой, с «шоссейной» резиной), «Туризм» (оборудованные для поездок по лесу полноприводные машины) и «Подготовленные» (самый сильный и оборудованный класс полноприводных автомобилей).

Организаторы мероприятий, в качестве судей, также передвигались на оборудованных внедорожных автомобилях и следили за ходом выполнения поставленных участникам задач. Необходимо было найти максимальное количество расположенных на местности 30 контрольных пунктов. Ориентирование проводилось по маршруту протяжённостью около 90 километров и включало в себя тяжёлые для прохождения участки дорог, требующие использования возможностей, подготовленных полноприводных автомобилей. Автомобили часто передвигались по бездорожью с глубокой колеёй, преодолевали крутые подъёмы и спуски, форсировали болота и броды, боролись с песком, камнями и глиной.

Соревнования экстремального вида спорта привлекли многих любителей и болельщиков.

Победителями соревнований в классе «Стандарт» стал экипаж из города Бузулука (капитан Артем Березовский и штурман Алина Кутуева), на втором месте экипаж из города Самары (капитан Виталий Яночкин и штурман Александр Михалев) и на третьем месте экипаж из города Сорочинска (капитан Виктор Жданов и штурман Сергей Крестьянов).

В классе «Туризм» отличились и заняли первое место Руслан Чепурнаев и Михаил Сухов из Переволоцкого района, на втором месте Екатерина Анфалова и Станислав Анфалов из города Оренбурга, третьими стали Александр Шатов и Константин Карамышев также из города Оренбурга.

В самом сильном и зрелищном классе «Подготовленные» автомобили победу одержали Евгений Корчагин и Валентина Юдина из города Оренбурга, на втором месте сразу два экипажа – Андрей Миронов и Петр Портных из города Оренбурга, Максим Григорьев и Максим Поляков из города Бузулука, третье место у Сергея Щербакова и Антона Рыбакова из города Бузулука.

Все экипажи были отмечены организаторами, а занявшие призовые места награждены грамотами, кубками, вымпелами, памятными медалями и призами.

Соревнования удалось провести очень организованно, по правилам, красиво и без чрезвычайных ситуаций! Участники не только проявили свое мастерство, волю и характер, но и активно отдохнули на природе и берегу местной реки. Многие на мероприятие приехали семьями, что, безусловно, будет способствовать укреплению семейных традиций и популяризации активного образа жизни.

«В поисках сокровищ Нептуна – лето 2018»«В поисках сокровищ Нептуна – лето 2018»«В поисках сокровищ Нептуна – лето 2018»