« Декабрь 2019 »

Жители Оренбуржья выполняют нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

03 декабря 2019 г.

Так, 1 декабря на базе Дворца культуры и спорта «Газовик» Центр тестирования ГТО города Оренбурга принимал нормативы у работников «Газпром добыча Оренбург». Сотрудники предприятия (40 человек) поучаствовали в выполнении следующих тестов:
- прыжок в длину с места толчком двумя ногами;
- наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье;
- подтягивание из виса на высокой/низкой перекладинах;
- сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;
- поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 мин.

В 2019 году значки ГТО разного достоинства уже получили более 6 тысяч жителей Оренбургской области (а с 2016 года порядка 24 тысяч жителей региона получили знаки отличия ГТО). Сегодня сдать нормативы физкультурно-спортивного комплекса могут не только школьники и студенты, но и взрослые и пожилые люди, а также с ограниченными возможностями здоровья. ГТО подразумевает 11 ступеней (от 6 до 70+ лет). В каждом муниципальном образовании на базе действующих спортивных организаций созданы центры тестирования, где осуществляют прием нормативов комплекса ГТО и их обработка. Оренбургская область среди всех субъектов России, по количеству зарегистрированных на сайте ГТО, занимает 15 место (207 257 человек). Наибольшее число сторонников ГТО проживают в Оренбурге (54 590), Орске (20 213) и Бузулуке (8 641).