« Ноябрь 2018 »

В областном центре состоялось совещание по вопросам развития спорта в регионе

01 ноября 2018 г.

В СКК «Оренбуржье» прошло заседание президиума коллегии министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области и совещание с руководителями муниципальных органов управления физической культурой и спортом.

В рамках коллегии были заслушаны доклады о создании благоприятных условий для занятий физической культурой и спортом и доступности спортивных объектов для инвалидов. Сегодня этот вопрос нуждается в дополнительной проработке. И доступность не сводиться лишь к спортивным объектам. В муниципальных образованиях отсутствуют ставки тренеров по работе с этой категорией населения. Да и кадровый потенциал в данной отрасли не велик. А это значит, что инвалиды могут лишь попасть на спортивный объект, но заниматься им там будет не с кем.

Еще один доклад, который был заслушан в рамках заседания, это состояние физической подготовленности допризывной молодежи Оренбургской области в 2018 году. Здесь отмечается повышение уровня физической подготовки призывного контингента. На сегодняшний день тестирование призывников проводится в три этапа: 5-дневные подготовительные сборы, принятие тестирования в муниципалитетах и тестирование на сборном пункте. По итогам 2018 года наблюдается снижение количества неудовлетворительных результатов и увеличение количества призывников, сдавших тестирование на отлично.

Сразу после заседания президиума коллегии, состоялось совещание с руководителями муниципальных органов управления физической культурой и спортом, на котором обсудили вопросы о переходе спортивных школ на программы спортивной подготовки, выполнении целевых индикаторов и предоставлении государственной статистической отчетности, внесении спортивных сооружений во Всероссийский реестр объектов спорта, проведении на территории региона сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка» и «Золотой колос Оренбуржья», Фестиваля рабочего спорта и возможных изменениях спортивной программы этих соревнований. Кроме того, с докладом выступил Александр Кудряшов - президент Оренбургского футбольного союза, который рассказал о развитии футбола в области, об участии команд муниципальных образований в чемпионатах и первенствах Оренбуржья. Также был поднят вопрос о пропаганде физической культуры и спорта, и необходимости вести целенаправленную работу по приобщению населения к активному здоровому образу жизни.